Inicio UACh

Prácticas profesionales

Para obtener el Título Profesional de Biólogo/a o de Químico/a, en las menciones Biología y Química está contemplada dentro del plan de estudios, la asignatura Práctica Profesional (LICI 295).

Esta asignatura se realiza normalmente en empresas, consultoras, centros de investigación o laboratorios de investigación.

Algunas de las Instituciones donde podrías realizar tu Práctica Profesional son:

 

Descarga el Reglamento de Practica Profesional

 

Contactos Prácticas Profesionales : 

Empresa

Ciudad

Contacto

Correo

1

Celulosa Arauco

Valdivia

Marcela Wolf

marcela.wolf@arauco.cl

2

Instituto de Investigación Agropecuario, Centro Regional de Investigación Remehue, Ruta 5 Norte Km. 8

Osorno

Rodolfo Saldaña P.

rsaldana@inia.cl

3

Instituto de Investigación Agropecuario, Laboratorio de Ciencias Ambientales Carrillanca, Camino Cajón-Vilcún Km 10 Vilcún

Temuco

Jaime Mejias Bassaletti

mejias.j@gmail.com

4

Universidad de Chile, Facultad de Medicina, Fisiología   Vascular

Santiago

Diego Varela

dvarela@vit.med.uchile.cl

5

POCH Ambiental

Santiago

Celeste Silva

celestesilva@yahoo.com

6

Ecogestión Ambiental

Concepción

Julio Moscoso

jmoscoso@ecogestionambiental.cl

7

Colún

La Unión

Maria Pinuer

mpinuer@colun.cl

8

Consultora Ambiental GHD

Santiago

Fernando Gajardo

fernando. gajardo@ghd.com

9

Universidad Austral de Chile, Instituto de Bioquímica y Microbiología

Valdivia

Oscar Martínez

oscar.martinez@uach.cl

10

Universidad Austral de Chile, Instituto de Bioquímica y Microbiología

Valdivia

Luis Collado

luiscollado@uach.cl

11

Universidad Austral de Chile, Instituto de Ciencias Quimicas 

Valdivia

Carlos Bustos

cbustos@uach.cl

12

Ministerio del Medio Ambiental, Oficina Calidad del Aire

Valdivia

Jean Paul Pinaud

jpinaud@mma.gob.cl

13

Dirección de Parque Nacional Galápagos

Ecuador

Harry Reyes

cristobal@galapagos.gob.ec

14

Universidad Austral de Chile, Instituto de Producción y Sanidad Vegetal, Laboratorio de Cultivo de Tejidos Vegetales

Valdivia

Judith Carrasco P.

judithcarrasco@uach.cl

15

Centro de Estudios Avanzados en Zonas Áridas  (CEAZA)

La Serena

Antonio Maldonado

amaldonado@mserena.cl

16

Centro de Ecología Aplicada Ltda.

Santiago

Cesia Silva C.

csilvac@cea.cl

17

ONG Aumen

Valdivia

Heraldo Gustavo Saldivia Pérez

Gustavo.saldivia@gmail.com

18

Universidad Adolfo Ibáñez, Laboratorio de Ecología Evolutiva

Santiago

Marco A. Lardies

Marco.lardies@uai.cl

19

Universidad Austral de Chile, Facultad de Ciencias, AUSTRAL-omics

Valdivia

Andrea Silva B.

Andrea.silva@uach.cl

20

Centro de Estudio y Conservación del Patrimonio Natural (CECPAN)

Chiloé

Jorge Valenzuela

secretaria@cecpan.org

21

Universidad de Los Lagos, Centro de Investigación y Desarrollo de Recursos de Ambiente Pesquero, I-MAR,

Puerto Montt

Felix Godoy

Felix.godoy@ula.cl

22

Corporación Nacional Forestal, Parque Nacional Alerce Costero

Valdivia

Patricio Contreras Bravo

patricio.contreras@conaf.cl

23

Planta Valdivia Cartulina CMPC S.A.

Valdivia

Jaime Bórquez M.

jborquez@valdivia.cmpc.cl

24

GELYMAR S.A.

Puerto Montt

Wladimir Paulone Reyes

wpaulone@gelymar.com

25

Arauco S.A. Planta Constitución

Constitución

Pamela González Miño

pamela.gonzalez@arauco.cl

26

Paisaje de Conservación

Valle Río San Pedro

Valdivia

Carola Villalobos Álvarez

c.villalobos@valleriosanpedro.cl

27

Universidad Catolica del Maule, Laboratorio de Investigación Biomédica

Talca

Ileana González

ileanag@ucm.cl

 

 


Diseño y desarrollo por Estudio Brief